Двигатели старения

Как вы знаете, в Новом времени мы взяли курс на ТРЭ – трансформацию, регенерацию, эволюцию. Что означает: сонастройка с новыми ритмами планеты и ранее спящей, а ныне пробуждающейся ДНК; полное обновление своего Аватара – всех его клеток и органов; преображение в новое «агрегатное состояние», в НОВУЮ СУЩНОСТЬ НОВОГО ВРЕМЕНИ, в обновленном теле и единении со своим Духом.

Это не старческое долголетие в прежнем, изношенном и дряхлеющем теле, а ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗАНОВО.

Путь достижения этой цели описан в книге «Трансерфинг себя»: Эффективное питание, Эффективное движение, Эффективное внимание, Пробуждение в Духе и Взлом «старухи» – программы старения.

Однако следует знать, какие факторы могут объективно и физически препятствовать процессу Возрождения, чтобы минимизировать эти факторы.

Двигатели старения можно разделить на две категории: воздействия, приходящие извне и дегенеративные процессы, происходящие внутри.

ПЕРВОЕ – это свободные радикалы – молекулы, которым не хватает электрона, в результате чего они становятся «голодными» и высоко реагентными. Недостающий электрон (как энергию) они стремятся отнять у клетки, вызывая ее окисление, повреждение – старение. Другими словами, они «сажают аккумулятор» организма.

Избыток свободных радикалов, поступающих извне, формируется под воздействием:
– табака, алкоголя;
– плохой экологии;
– термически обработанной пищи;
– неэкологичной (химической, синтетической) пищи.

Свободные радикалы также образуются как побочный продукт обмена веществ. Их избытку способствуют:
– низкая физическая активность;
– хронический стресс и нервное напряжение.

ВТОРОЕ – это инфламейджинг (inflamm-aging) – слабовыраженное (тлеющее) хроническое воспаление, не связанное с инфекциями. В той или иной степени присутствует практически у всех людей. По воздействию вторая категория еще разрушительнее первой – идет не просто разрядка аккумулятора, а организм буквально истлевает изнутри, как торфяник.

Хроническое воспаление – это вялотекущий процесс, при котором иммунная система постоянно активирована и атакует собственные клетки организма при отсутствии явной угрозы. Причины такой аутоиммунной реакции:
– токсичные продукты;
– неправильное питание;
– нарушение обмена веществ;
– запущенные (хронические) заболевания;
– засорение организма шлаками и токсинами;
– а также все вышеперечисленные причины первой категории.

По сути, главный фактор здесь – это ЗАШЛАКОВАННОСТЬ. Когда организм завален шлаками и токсинами, он тлеет постоянно, подобно свалке. Вы хоть раз бывали на мусорном полигоне? Там постоянно что-нибудь возгорается и тлеет.

И напротив, когда организм чистый, энергия в нем течет свободным мощным потоком, и тлеть там нечему – там горит огонь жизненной силы.

Если хроническое воспаление имеет ярковыраженный характер с болезненными симптомами, то это вопрос к медицине, в первую очередь. Если же признаков заболевания нет, но есть хроническая усталость и отсутствие энергии, тогда нужно менять образ жизни и питания.

Питание напрямую влияет на чистоту или зашлакованность, а значит, и на процесс воспаления. Одни продукты ему способствуют и ускоряют, другие замедляют и устраняют.

СПОСОБСТВУЮТ И УСКОРЯЮТ:
– трансжиры (маргарин, спред);
– сахар и продукты его содержащие;
– обработанное мясо (колбаса, сосиски и др.);
– выпечка (особенно дрожжевая, особенно из белой муки);
– ВСЯ МОЛОЧКА, независимо от вида.

Это самое основное, что засоряет организм, и в основном все это самое заполняет (засоряет) полки супермаркетов.

Интересно, что сахар сейчас, будто злонамеренно, добавляют чуть ли не во все продукты, где он нужен и где совсем не нужен, например, в хлеб. Таким (настоящим, в полном смысле) вредительством занимаются и производители продуктов, и повара в кафе и ресторанах. Вероятно, с той целью, чтобы привязать к кормушке, потому что сладкое вызывает зависимость.

В тех же кафе и ресторанах вам куда ни попадя будут пихать молочку, причем самого низшего сорта и сомнительной пользы, типа сливок или @крем-чиза@, прости господи. Даже если в классическом рецепте молочка не предусмотрена, даже если с остальными ингредиентами она никак не сочетается… НЕТ! Все равно надо запихать! Потому что так надо! В общем, здесь даже не вредительство, а какая-то паранойя.

О пользе или вреде молочных продуктов спорят уже давно. С одной стороны, по Природе молоко предназначено для детей, и только. С другой стороны, все поколения и во все времена молоко и продукты из него потребляли. Но может потому, что больше особо есть было нечего?

Сейчас все иначе, изобилие полное. Но привычка осталась – будто без молочки и прожить нельзя. Устоявшийся стереотип: врачи рекомендуют…

Однако сейчас более продвинутые врачи-нутрициологи транслируют уже другой факт по поводу молочки: У ДЕТЕЙ УСКОРЯЕТ РОСТ КЛЕТОК, А У ВЗРОСЛЫХ УСКОРЯЕТ ВОСПАЛЕНИЕ.

К тому же, молочные продукты уже не те, что прежде – химические, ненатуральные. В корм животным добавляют несвойственные добавки. Так что и детям – стоит ли употреблять – большой вопрос. Без вопросов – только молоко матери.

Конечно, где-то в горах, натуральные ферментированные молочные продукты… Но и горцы-долгожители, вообще-то, неважно выглядят. А наша цель, напомню, не старческое долгожительство в сморщенном состоянии, а обновление всех клеток и органов – регенерация.

А как выглядят городские жители, регулярно потребляющие молочку? Зайдите в субботу на рынок в молочные ряды и понаблюдайте за покупателями – это постоянные покупатели, завсегдатаи. Вы удивитесь. В подавляющем большинстве они растолстевшие, или в редких случаях худые и сморщенные, но все больные и еле передвигаются. Несмотря на то, что потребляют якобы фермерскую, якобы натуральную продукцию.

Как исключение, качественное сливочное и топленое масло, натуральный козий сыр, возможно, пойдут и на пользу. Но не постоянно и не по многу. Да и вообще вполне обойтись можно. От льняного, конопляного, тыквенного и горчичного масла, например, куда больше толку и пользы. Если они холодного отжима и свежие, конечно. На горчичном масле можно и готовить, кстати, – у него нейтральный вкус и высокая температура дымления, а воспаление оно гасит.

Колбасные изделия отличаются тем, что содержат нитриты и провоцируют рак кишечника. Их лучше заменить на натуральное мясо, которое следует готовить самим, чтобы туда не запихали что-нибудь «удивительное». А мясо лучше заменить на морепродукты. Потому что мясо старит и забирает больше энергии на переваривание, чем дает. Это тоже, не агитация-пропаганда, а факт. По крайней мере, в морепродуктах (диких, не выращенных) белка не меньше, а прочих нутриентов и экологичности больше.

Что касается магазинной выпечки – она практически вся (что белая, что «черная», т.е. крашеная) – из белой муки и дрожжевая, и обязательно содержит трансжиры и сахар. Трудно сказать, что более вредно: выпечка или колбаса. Но тление в организме и то, и другое – поддерживают стабильно.

Так что, нужно либо искать вменяемых пекарей, которые используют цельнозерновую муку (в особенности ржаную) и натуральную закваску; либо заниматься выпечкой самостоятельно. Вменяемых производителей сейчас мало, но они все же встречаются.

Продолжение о том, какие продукты замедляют и устраняют воспаление – в следующую субботу.

Все мои НАСТОЯЩИЕ адреса даны в разделе Контакты.

Поделитесь страницей в соцсетях: